El Prefabricados Duyba vence al Quart de Poblet mientras que el equipo 41 Premium Bar pierde en su visita a Elda

El representante del Club Frontenis Elche en la Liga Autonómica el Prefabricados Duyba se impuso en la pasada jornada al equipo del Quart de Poblet por 2-1

- Escrito el 27 febrero, 2018, 6:57 am
2 mins

El equipo ilicitano consigue una victoria muy importante de cara a conseguir el objetivo de mantener la categoría.

La jornada no comenzaba bien para los ilicitanos que por parte de la pareja formada por José Ferrándiz y Jerónimo Vizcaíno perdían la primera partida.

En la segunda partida la pareja compuesta por Juan Manuel Pérez y Sergio Mico ponían el empate a uno ganando la segunda partida en dos sets con unos parciales 11-5 y15-6.

En la última partida la pareja del Duyba formada por Juan Manuel Pérez y Carlos López conseguían el punto de la victoria ante Senent Ortega y José Blanch 12-4 y 11-4.

La próxima jornada el equipo ilicitano cuenta con jornada de descanso.

En División de Honor el equipo 41 PREMIUM BAR perdía en su visita al Centro Excursionista Eldense por 3-0.

Campeonato Autonómico Juvenil y Sub-22 modalidad Frontenis Olímpica y Paleta masculina y femenina

El pasado sábado se celebró en los frontones de la Ciudad Deportiva Juan Ángel Romero el CAMPEONATO AUTONOMICO JUVENIL Y SUB-22 en la Modalidad de Olímpica y Paleta.

El frontenis ilicitano estuvo representado en este campeonato por los jugadores David García y Carlos Berna que participaron en Juvenil Olímpica y en Juvenil Paleta Individual.

En la Modalidad de Olímpica la pareja ilicitana caía eliminada en la primera fase ante el Manises y en la modalidad de Paleta Carlos Berna perdía en semifinales frente al equipo de Guadassuar.

Los resultados en las distintas modalidades fueron los siguientes:

Juvenil Masculina Olímpica Campeones: Alcantera de Xuquer.

  • Carles Benito
  • Joan Pascual
  • Luis Miguel Tenza

Sub.22 Masculina Olímpica Campeones CVN-B

  • Rubén Hervas
  • Joan Pascual

Juvenil Femenina Olímpica Campeonas Portacoeli-A

  • Leire Barona
  • Carmen Toro

Sub. 22 Femenina Olímpica Campeonas Portacoeli-A

  • Leire Barona
  • Carmen Toro

Juvenil Masculina Paleta de Goma Individual Campeón El Puig-A

  • Cristian Stanciu

Sub.22 Masculina Paleta Goma individual Campeón CVN-B

  • Rubén Hervas

Juvenil Femenina Paleta de Goma parejas Campeonas CVN-A

  • Marta Navarro
  • Isabel Monzonis